Москва, 14.08.2022, 19:19

Я взяла займ 200000 р от золотой кароны и уехала из РФ я гражданка киригизии.

Вопрос №19628485 из г. Москва
опубликован 14.08.2022, 19:19
Я взяла займ 200000 р от золотой кароны и уехала из РФ я гражданка киригизии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Будут искать, объявят в международный розыск. Рано или поздно задержат.

14.08.2022, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чем заключается ваш вопрос?

14.08.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Будут, договоры цессии - договор пере уступки права требовать долг банк может заключить и с фирмой, которая находится у вас в Киргизии и тогда вам не позавидуешь, найдут везде.

14.08.2022, 19:48

Если судебный пристав выяснит, что должник за пределами России, то выбора у него, прямо скажем, немного.. Должнику на каждом этапе направляются все процессуальные документы – в данном случае они будут направлены по последнему известному адресу должника. Если российский пристав-исполнитель не смог получить долг, это вовсе не значит, что взыскатель откажется от возможности получить свои деньги обратно. Существуют возможности легализовать решения судов, вынесенные в РФ, на территории иностранного государства. Исполнить решение российского суда можно, если между РФ и государством, где поселился должник, заключён международный договор о взаимном исполнении судебных решений. Процедура достаточно сложная и дорогостоящая, поскольку имеется много нюансов – не по всем категориям споров исполнение возможно, очень много зависит от конкретной страны, куда убежал должник, поскольку тексты соглашений разные и условия их, соответственно, тоже. Придётся учитывать также и национальное законодательство страны предполагаемого исполнения. Таким образом, взыскателю придётся взаимодействовать с российскими юристами (определить страну выезда должника и установить, что она не будет транзитной, как-то достать информацию об имеющихся у него активах и имуществе, проверить наличие и действие международных соглашений и т. д.), а также юристами страны исполнения, без этого не обойдётся. Всё это выливается в значительные расходы и риски. Если соглашения между Россией и страной бегства должника отсутствуют (или они есть, но не содержат положения о взаимном признании и исполнение решений судов по нужной категории спора), то взыскателю остаётся лишь возможность направить самостоятельное обращение (заявление) в иностранный суд о взыскании с должника задолженности. Разумеется, это ещё более сложно, чем при наличии международного соглашения, поскольку все процедуры будут вестись по праву страны, где находится суд, и исход рассмотрения никто не гарантирует. Разработка стратегии и ведение дела иностранными адвокатами – дело очень затратное по финансам. То есть оба варианта для взыскателя дороги и ведение дела может быть не рентабельным. К тому же мало получить решение суда. Надо ещё взыскать долг, а это может быть сложнее. Как мы видим, ситуация для взыскателя в случае бегства должника не очень радостная. Должникам всё же не стоит надеяться на это, поскольку данный путь длительный, а в нашем мире нет ничего постоянного, вполне может возникнуть ситуация, когда из-за границы придётся вернуться.

14.08.2022, 19:52

Я взяла займ 200000 р от золотой кароны и уехала из РФ в родину будут ли они меня искать если я не смогу оплатить долг.

14.08.2022, 19:31

Здравствуйте. Да, будут искать.

14.08.2022, 19:55