LSN Messenger
Симферополь, 14.08.2022, 23:36

Может дочь вступить в наследство, если не была прописана в доме? И он не один хозяин.

Вопрос №19628940 из г. Симферополь
опубликован 14.08.2022, 23:36
Может дочь вступить в наследство, если не была прописана в доме? И он не один хозяин.
Лучший ответ
Рекомендуется

До тех пор пока в дочерей не будет зарегистрированного права собственности на имущество в порядке наследования пользоваться права не имеют.

17.08.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Дочь наследует после смерти отца всё его имущество вне зависимости от прописки. Если у отца была только часть дома, то наследуется только эта часть.

14.08.2022, 23:38

А он - это кто, речь о дочери от первого брака?

14.08.2022, 23:55

Добрый вечер.

Да, согласно требованиям статьи 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Количество хозяев на право наследования не влияет.

15.08.2022, 00:10

Если дочь является наследником, то её законные основания вступить в наследство.

15.08.2022, 00:37

Здравствуйте. Если со дня смерти наследодателя прошло МЕНЕЕ шести месяцев, Ваша дочь имеет право принять наследство. Для этого её необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства в доме значения НЕ имеет.

15.08.2022, 06:44

Да, дочь может вступить в наследство в случае если не была прописана в доме.

17.08.2022, 09:05

Наличие регистрации никак не влияет на наследование. Одним из способов принятия наследства без соответствующго заявления нотариусу - это фактическое принятие наследства. Т.е. если после смерти отца дочь стала проживать в этой квартире это свидетельствует о том, что она приняла наследство (ч.2 ст. 1153 ГК РФ). Но заявление нотариусу лучше подать, а проживать в квартире дочь может сразу, не дожидаясь получения свидетельства о принятии наследства.

17.08.2022, 11:15

В доме есть 2 собственника, один умер и у него есть 2 дочери, имеют ли они право пользоваться недвижимостью если в наследство не вступили.

17.08.2022, 09:04

Если они не подали заявление нотариусу об открытии наследства, то не могут пользоваться недвижимостью.

17.08.2022, 09:06

Здравствуйте!

Дочерям необходимо вступить в наследство, до того момента пока они не вступят у них нет право пользоваться.

17.08.2022, 21:23