Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, если лечу ребенка от аллергии и он живет со мной?
Вопрос такой. Я сейчас занимаюсь лечением ребёнка от аллергии. Естественно на это уходят денежные средства. Но бывшая жена требует с меня алименты так как у нас была устная договорённость. Я трачусь сейчас ребёнку на лекарства, на анализы. Её это не интересует. Ей главное что бы я ей перевёл алименты. Но ребёнка я на всё время лечения забираю сегодня к себе. Могу ли я не платить ей алименты пока ребёнок будет жить у меня и я буду продолжать заниматься его лечением?
Если отец уплачивает алименты на основании соглашения об уплате алиментов, то стороны вправе заключить дополнительное соглашение о том, что в такой период алименты отцом не уплачиваются.
Если же алименты отец платит на основании решения суда, то освободить от уплаты алиментов за определенные периоды вправе только суд.
Собирайте все финансовые документы по расходам и зафиксируйте факт проживания ребенка у вас, хотя бы в ватсап. Алименты пока ребенок у вас, не платите. Если мать ребенка попробует установить задолженность за этот период, вычтете суммы, которые тратите на ребенка.