Несовершеннолетний рабочий вынужден выполнять запрещенные работы - куда обратиться и как защитить себя и начальника?
Я несовершеннолетний рабочий и меня привлекали к разным работам которые запрещены в моем возрасте, в том числе переноска усопших. Куда я могу обратиться по этому вопросу и, что будет начальнику?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Можете написать жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Здравствуйте! Дмитрий, лучше обратиться по этому вопросу в прокуратуру. По жалобе будут приняты меры прокурорского реагирования!
Можете обратиться в прокуратуру.