Владелец жилого дома в черте города просит Администрацию выкупить его имущество на основании независимой оценки и требует компенсации за неудобства.
ВАм в помощь ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Имеете право на это. Направьте уведомление и оценку.
Добрый день. Можете и в Администрацию обратиться, но смыла нет, никто Вам реальную рыночную стоимость не выплатит, почему - здесь писать не буду, могу рассказать только при личном общении. В суд нужно обращаться, и требовать от лица, которое обязано произвести расселение (скорее всего, что Администрация Уфы и обязана, учитывая, для каких целей изымается Ваше имущество), выплаты реальной рыночной стоимости имущества.
И наверняка придётся в ходе судебного разбирательства проводить судебную оценочную экспертизу, поскольку проведённая Вами по своей инициативе оценка экспертизой не является, и если ответчик будет возражать по вопросу определения этой оценкой стоимости, а Вы не будете просить о проведении экспертизы - в удовлетворении иска будет отказано.
Но самое главное, Константин - категорически не рекомендую заниматься этим делом самостоятельно, т.е. без участия юриста. Хотя бы потому, что от Администрации города в суд придёт юрист, а то и сразу три, как было в одном моём недавнем деле.
"Компенсацию за неудобство" тоже можете потребовать.
Если вы не согласны с суммой компенсации, которую предложила Администрация, имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и указать в иске стоимость компенсации за имущество (основание - ваш отчет о стоимости). Если в суде ваша оценка устоится, Администрация выплатит вам стоимость компенсации на основании Решения суда.
Ваш вопрос решается только в судебном порядке, других вариантов нет.
Вероятно вам придётся делать это в судебном порядке. Лучше как будет готова ваша оценка обратиться в суд с иском к администрации об изъятии по цене на основании вашей оценки. Оценку заказывайте у серьёзных оценщиков, которые проводят судебные экспертизы. Но в рамках рассмотрения судом дела будет назначена экспертиза стоимости выкупаемого имущества. А пока не т тратьте время на переписку с чиновниками мэрии, так как досудебный порядок вроде как соблюдать не требуется. Как-то, так.