Глубокий, 15.08.2022, 10:39

Как оплачивать рабочий день беременной сотруднице, если она не работает, но предоставляет справку от врача-гинеколога?

Вопрос №19629689 из г. Глубокий
опубликован 15.08.2022, 10:39
Обязана ли я оплачивать рабочий день беременной сотруднице, если она не вышла на работу, а вместо больничного предоставила справку от врача-гинеколога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 254 ТК РФ за беременными закреплено право на сохранение среднего заработка по месту работы на время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.

Подтвердить факт прохождения обследования работнику необходимо, иначе у работодателя не будет оснований для предоставления предусмотренной законом гарантии, а отсутствие работника на работе может быть расценено, как прогул.

Да, по такой справке от врача Вы обязаны оплатить рабочий день в размере среднего заработка.

В качестве документа, подтверждающего прохождение работником диспансерного/медицинского обследования может выступать справка медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

- см. ст. 254 ТК РФ.

15.08.2022, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, вы обязаны оплачивать рабочий день беременной сотруднице, поскольку ч.3 ст.254 ТКРФ указывает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

15.08.2022, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Ирина!

В вашем случае обязанность по оплате возникает только в том случае, если в справке врача-гинеколога указано на невозможность осуществления трудовой деятельности в рабочий день, либо сотрудница посещала врача-гинеколога при прохождении обязательного диспансерного обследования.!

В случае же, если сотрудница просто посещала врача-гениколога по собственной инициативе, оплачивать прогулянный рабочий день, вы не обязаны!

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

15.08.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В статье 254 ТК РФ сказано: При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, совсем необязательно оформлять больничный в целях оплаты. Справка от врача-гинеколога дает этой сотруднице право на сохранение среднего заработка И этот день вам придется оплачивать исходя из среднего заработка сотрудницы.

15.08.2022, 10:49

Как часто она может предоставлять такие справки?

15.08.2022, 10:45

Все зависит от того на каком триместре находится беременная сотрудница!

Посещение врача-акушера-гинеколога каждые 2 недели, после 36 недель – еженедельно (при физиологическом течении беременности).

15.08.2022, 10:47