Как выкупить доли детей в квартире и продать ее, не получив согласия бывшей жены?
Так как собственники несовершеннолетние дети, есть много нюансов. Самое простое в вашей ситуации - обратиться в органы опеки за разрешением на продажу долей, принадлежащих детям (это Вам придется делать в любом случае). Денежные средства от продажи Вы размещаете на счетах детей. Бывшая супруга (мама) обязательно должна дать на это согласие. Если опека примет положительное решение - то продаете. Вторая ситуация: Вы можете продать ваши 6/8 долей любому другому человеку. Тогда мама детей тоже должна дать в опеку заявление, что отказывается от преимущественного права покупки принадлежащих Вам долей.
Статья 250 ГК РФ - уведомление о выкупе собственникам и законному представителю н/летних собственников, а далее ищите покупателя на свои доли и продавайте через нотариуса.
Доли детей продать очень проблематично. Только с разрешения органа опеки. При условии, что Вы им (детям) СРАЗУ ЖЕ приобретёте жильё по метрам не меньше предыдущего, т.е. не ухудшите их жилищные условия.