Великий Новгород, 15.08.2022, 19:23

Как избавиться от нежелательного соседа в квартире - выкуп или отъем доли?

Вопрос №19631425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2022, 19:23
Человек владеет долей в квартире. Сам там не проживает 10 лет. Не принимает участия в ремонте квартиры, не платит квартплату. Можно ли у него как ни будь отнять или выкупить по остаточной стоимости его долю? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно понять, что вы называете в данном случае "остаточной" стоимостью доли?

А вот по рыночной стоимости выкупить долю попробовать можно. Для этого вам надлежит обратиться в суд с иском о признании доли этого человека незначительной, отсутствии у человека существенного интереса в пользовании общим имуществом и о прекращении его права на эту долю с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости указанной доли (п. 4 ст. 252 ГК).

Для успеха этого иска решающее значение будет иметь доказывание вами именно факта отсутствия фактического интереса дольщика в пользовании квартирой, несмотря даже на возможно существенный размер этой доли. Размер доли, разумеется, будет влиять на размер компенсации.

15.08.2022, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Квартира в Питере. Можно обратится за поддержкой?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не получится отнять. Можете заявить расходы в судебном порядке, разделить лицевые счета.

15.08.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здраствуйте! Можно обратиться с исковым заявлением о признании доли малозначительной, прекращении права собственности на долю и признании права на долю за остальными долевыми собственниками с выплатой ему компенсации. В таком случае Вам надо будет произвести оценку его доли, а так же доказать суду, что невозможно выделить ему комнату соразмерную его доле, и что он не заинтересован в использовании указанной квартиры.

15.08.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Судя по совету процесс довольно муторный и длительный. Спасибо огромное за совет!

Принудительный выкуп доли в квартире возможен только через суд при условии несоразмерности принадлежащей части жилплощади с долями, принадлежащими остальным собственникам (п.4 ст.252 ГК РФ) а также в случае, если эта доля не является единственным жильем такого собственника.

15.08.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы должны были давно через суд определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый платил за свою долю. За три года взыскивайте с него часть денег за ЖКУ, но при отсутствии долга по оплате.

Если доля незначительная у собственника, то через суд пробуйте её выкупить.

15.08.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уважаемая Наталья.

Не далее как в 2021 году завершил дело о возмещении сумм уплаченных сособственниками на содержание жилья, и уменьшении доли должника в долевой сосбвтенности.

Ответчик прятался. Вынесено заочное решение. Месяц назад истцы переоформили имущество в соответствии с решением.

Так что если ответчик не является - это не причина не рассматривать дело в суде.

15.08.2022, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Я могу к Вам обратится за помощью?

Можете заявить расходы в судебном порядке, разделить лицевые счета.

15.08.2022, 23:50

Дело в том, что никто не знает где она проживает. То что не в городе это точно. Может даже она живет за рубежом. В суд подавать заведомо зная, что ответчик в суд ходить не будет? Что делать? Спасибо всем огромное заранее!

15.08.2022, 23:38

А где она зарегистрирована, известно? Вот этот адрес и указываете в иске. Искать фактический адрес Вас никто не обязывает. Даже закон.

15.08.2022, 23:43

Так вы в суд подаете не с целью общения с ответчицей, а с целью получения положительного для вас решение суда!

Если сделаете все правильно, то отсутствие ответчицы вам даже на руку. Здесь основная возможная проблема для вас - подсудность спора. Вы можете изначально подать иск по последнему известному вам месту жительства ответчицы, например, по адресу спорной квартиры, и суд этот иск примет. Но далее суд запросит данные о регистрации ответчицы по месту жительства, и, если выяснится, что она имеет регистрацию в другом городе (на территории РФ), ваше дело может "уехать" в этот город.

16.08.2022, 11:49

Она все время и сейчас прописана в этой квартире. Спасибо всем.

17.08.2022, 20:36