Самара, 15.08.2022, 19:32

Какое согласие нужно для прописки родственника через суд в муниципальной квартире, где прописан ребенок?

Вопрос №19631444 из г. Самара
опубликован 15.08.2022, 19:32
Ребёнок 15 лет прописан в муниципальной квартире вместе с бабушкой, теткой. Внучатый племянник бабушки хочет прописаться в квартиру через суд. Миную обычную процедуры согласия всех прописанных. Подскажите пожалуйста согласие ребёнка необходимо при такой процедуре или я как законный представитель должна дать согласие или возражение. Площадь квартиры 42 кв. м. При прописке иных лиц (дальних родственников) нарушаются жилищные права ребёнка, суд обратит на это внимание или стоит пригласить Органы опеки? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражения как законный представитель и привлекайте органы опеки и попечительства, обратите внимание на ст. 53 ЖК РФ.

15.08.2022, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

1.

Миную обычную процедуры согласия всех прописанных
-а такой процедуры нет. Либо все вместе собираются и регистрируют по месту пребывания либо, либо нет. И никак иначе получать согласие или отказ лиц зарегистрированных (я имею в ввиду письменный)-не предусмотрено.

2.Родственник вправе обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

3.Вы же как представитель несовершеннолетнего должны быть привлечены в качестве участника процесса, так как это влияет на права несовершеннолетнего и вы сможете подать возражение в соответствие ст.149 ГПК РФ,указав почему вы не согласны, почему его требования не основаны на законе.

Основной вопрос а почему он считает, что у него есть это право? Он ранее был в этой квартире зарегистрирован или она предоставлялась и с учетом его проживания в квартире.

15.08.2022, 19:39

Ну так и нечего вообще беспокоиться. Суд ему откажет. Не мешайте ему сотрясать воздух и тратить деньги. У глупости нет границ.

15.08.2022, 19:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Бесполезное мероприятие... Внучатый племянник бабушки хочет прописаться в квартиру через суд. Миную обычную процедуры согласия всех прописанных... Нет такой возможности: обязать зарегистрировать через суд. Только с согласия всех зарегистрированных жильцов.

15.08.2022, 19:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Откажет суд в иске истцу.

15.08.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!