Смоленск, 15.08.2022, 20:09

Проблемы с пенсией - отец с фамилией на 'е' и 'ё' в разных документах и гражданстве Беларуси, но желает получить пенсию в России

Вопрос №19631526 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2022, 20:09
У отца в трудовой книжке фамилия на е а в паспорте ё он гражданин белорусии получил внж хочет подать на пенсию в россии сейчас фамилия хомичёнок а в трудовой хомиченок запись трудовой до 1990 г будут ли проблемы с Пенсионным фондом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем не будет.

Стаж в Белоруссии ПФР проверит запросом в ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

На основании Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 24 января 2006 года о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 24.01.2006 г стаж и уплата взносов будут подтверждены.

15.08.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Е и Ё это не ошибка, проблем не должно быть.

15.08.2022, 20:09

Здравствуйте, Григорий!

Не должно быть.

Последнее время практика поменялась на этот счет.

Если пару лет назад были бы проблемы, то сейчас нет.

Если и будут, то можно решить в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

15.08.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никаких проблем не будет, это техническая ошибка.

А по общим правилам Е и Ё это одна и таже буква.

Вашему отцу должны насчитать пенсию, открыть выплатное дело.

- см. ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", Приказ Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320 Н.

15.08.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Из вашей ситуации я поняла следующие никаких проблем не будет у вашего отца, так как вероятно в его паспорте допущена техническая ошибка. Важно помнить, что ст.8 ФЗ " О страховых пенсиях" предусматривает, что Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В 2015 - 2023 годах продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, устанавливается согласно Приложению 3.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 и 3 ст. 8 во взаимосвязи с другими нормами признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.01.2020 N 5-П).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2015 пенсия назначается при наличии ИПК не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

В случае если возникнут проблемы с ПФР, то вы всегда можете обратится в суд. Следует помнить, что ст.264 ГПК РФ указывает, что суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

16.08.2022, 11:27

У него стаж северный ему не платили только белоруский.

15.08.2022, 20:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий!

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника. Об этом сказано в п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015. При этом сам северный стаж для мужчин и женщин за работу в сложных и экстремальных погодных условиях рассчитывается по определенным правилам, потому что он относится к категории специального вида стажа. На сегодняшний день для расчета применяется инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2.

В данном случае, обращайтесь в ПФР с заявлением, приложите трудовую книжку. В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание букв "е" и "ё" и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.

Всего Вам наилучшего!

15.08.2022, 23:12

Ну и что что только белорусский.

Этот стаж тоже могут учесть.

Пусть подает документы.

16.08.2022, 10:17