Орёл, 15.08.2022, 20:51

Пенсионеры столкнулись с проблемой несогласованных платежей за воду - как защитить свои права?

Вопрос №19631613 из г. Брянск
опубликован 15.08.2022, 20:51
Пенсионеры просрочили проверку водяного счетчика. Через 4 месяца пришла квитанция с расчетами: по средним показаниям, полив откуда-то взяли, за который запросили три раза больше чем за средние расчеты и повышающий коэффициент. Когда потребление по счетчику в месяц выходило на 180 рублей, а новой в квитации на 2300 рублей и это для двух пенсионеров и в селе. После такой кавитации вызвали ЦСМ, провели проверку и хотели передать Формуляр в РСО. Ресурсоснабжающая организация не приняла данный формуляр и запросили пакет документов: "1.Копию паспорта собственника, СНИЛС; 2.Копию документа, подтверждающего право собственности на помещение (домовладение) - Свидетельство о регистрации собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, зарегистрированный в установленном порядке, свидетельство о вступлении в права наследования или договор социального найма (для нанимателей жилых помещений); 3.Домовую книгу о кол-ве зарегистрированных граждан в помещении (домовладении); 4.Копия ПАСПОРТА на прибор учета (антимагниного!) 5.Фото установленного прибора учета (можно в телефоне)" На вопросы вообще ни отвечают и ведут по хамски. Полагаю что, специально затягивают время что бы начислять по максимуму. Отправили формуляр по электронной почте с заявление что бы его приняли, получил ответ с вырезками из чего то... и даже не официально, а просто в эл.почте написано сообщением! Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Вы просрочили проверку прибора учета, то будете платить по нормативу до тех пор, пока организация не проверит счетчик и не примет показания с него.

Требования стандартные, кроме домовой книги: они упразднены.

Остальное предоставьте, что требуют, это не так и сложно.

При нарушении прав жаловаться в ГЖИ и прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

16.08.2022, 00:02

Здраствуйте!

Тут и так ясно, что они специально затягивают время.

Этос их стороны незаконно и противоправно.

Надо писать жалобу в Прокуратру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

15.08.2022, 23:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий Георгиевич, добрый день.

РСО правомерно запрашивает комплект документов, нужно разобраться в ситуации.

Никто время не тянет.

_____

Сразу писать жалобу в прокуратуру не обязательно, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), нужно произвести окончательно верный расчёт.

Источник Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка

______

То, что они на вопросы не отвечают - формулируйте письменный запрос, обязаны ответить, устно понятно что не обязаны отвечать, культура общения с гражданами страдает.

То, что они по - хамски отвечают, это да, недопустимо, скорее по их Должностной инструкции работника

________

С уважением.

16.08.2022, 09:43

Дело в том что, проверку провела ЦСМ, а ресурсоснабжающая организация не принимает формуляр, который подтверждает что ПУ работает исправно. А требуют документы которые в принципе у них есть так как их предоставляли при установки счётчика. И тогда почему они вписали полив? Почему они решили что кто то поливает и в таком количестве? Откуда вычисления такие? Они не дают никаких комментариев и попросту выгоняют или бросают трубку...

16.08.2022, 09:52

тогда почему они вписали полив? Почему они решили что кто то поливает и в таком количестве? Откуда вычисления такие?

Сначала оформляйте письменно им заявление с требованием разъяснить этот список документов, уточните, зачем вписали полив

В Случае не получения ответа, либо формальной отписки, напишите жалобу в ГЖИ

С уважением!

16.08.2022, 20:36