Красноярск, 16.10.2012, 21:10

Что может забрать банк с ООО, если я, как учредитель, взял кредит в нескольких банках?

Вопрос №1963223 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2012, 21:10
Брал кредит как физ лицо в нескольких банках свыше 350 тысяч. Сам являюсь учредителем и директором ООО. что может забрать банк с моего ООО? то что не находиться в уставном капитале могут забрать? Что вообще может сделать банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, прежде чем что-то забирать, банк обязан обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности и процентов. И только после вступления решения суда в силу, банк может получить исполнительный лист и предъявить его приставам для принудительного взыскания. Приставы будут устанавливать Ваши доходы и имущество, за счет которых можно покрыть сумму долга. Доли в ООО тоже являются имуществом, но на них может быть наложено взыскания не в самую первую очередь. Прежде приставы будут взыскивать процент от Вашей зарплаты. Вы можете заключить с банком соглашение о реструктуризации долга во внесудебном порядке или мировое соглашение, если банк подаст заявление в суд. Успехов.

16.10.2012, 21:16
Оценка автора вопроса:
Может ли банк после решения суда изъять у ООО то что не находиться в уставном капитале?

Может ли банк после вынесения решения изъять у ООО то что не находиться в уставном капитале?

16.10.2012, 21:23

Василий, все, что принадлежит ООО, не может быть изъято банком по Вашему личному долгу. Если у Вас, как физического лица, не найдется достаточно имущества для погашения долга, есть вероятность наложения ареста на Ваши доли в ООО. Отчуждение долей в ООО предполагает что само ООО как юридическое лицо перейдет к новому владельцу вместе со всем имуществом. О каком имуществе Вы говорите, которое не стоит на балансе, не совсем понятно, т.к. "на балансе" отображаются основные средства, имеющие относительно высокую стоимость. Да и по долгам физического лица никто не может арестовать имущество юридического лица. От Вас могут попросить только справку о з/пл, которую Вы сами, как директор, и представите. Вот с этой з/пл и может удерживаться процент (если у Вас нет другой работы).

16.10.2012, 21:34