Дарение на покупку автомобиля - нужно ли согласие супруга?
Согласия супруга не требуется.
Добрый день, Ирина! Да, подобное согласие потребуется.
Цитата:
Необходимость получения согласия супруга на совершение сделки возникает из закрепленного в ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации законного режима имущества супругов, который представляет собой режим совместной собственности супругов. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное, и предполагает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью.
В части касающейся движимого имущества действует презумпция согласия. Это значит, что если до покупки от супруга не было заявлено возражение на покупку, то согласие считается полученным.