Москва, 16.08.2022, 12:28

Почему в исковых требованиях упоминаются отмена и признание увольнения незаконным?

Вопрос №19633053 из г. Москва
опубликован 16.08.2022, 12:28
Как правильно? Читаю суд. практику, не понимаю, почему в исковых требованиях пишут "требую отменить приказ об увольнении"? Разве недостаточно требования "признать увольнение незаконным"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от того, что вы хотите: если вы хотите восстановиться на работе, то требование должно быть о восстановлении на работе. Если вы хотите изменить формулировку в приказе об увольнении, тогда требуйте её изменить.

16.08.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
Очень логично

Нужно отменять причину. А причина ПРИКАЗ.

16.08.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Причина-нарушение права

А можно аналогичный вопрос? Если я еще требую выплатить зарплату, которую незаконно снизили - нужно в иске требовать выплатить зарплату в полном размере, или отменит приказ о начислении в сниженном размере? (вопрос сугубо по формулировке, причины снижения в рамках данного вопроса не важны)

16.08.2022, 12:50

Как раз таки причины снижения зарплаты важны. Если вы будете заявлять подобное требование, то нужно будет обосновывать ваши требования, то есть почему вы решили, что зарплата снижена незаконно. А от этого зависит уже формулирование предмета иска, т.е. что просить у суда. Если в рамках восстановления на работе заявляется требование о выплате зарплаты за вынужденный прогул, то суд определяет эту сумму на основании расчета работодателя, а не вашего расчета. А если требование касается вопроса о незаконном снижении зарплаты, то это отдельное требование, которое нужно отдельно формулировать и оно не связано напрямую с требованием о компенсации вынужденного прогула.

16.08.2022, 13:00

Ну так все вопросы "почему вы решили"-это суть основания иска.

Требовать то менять кадровый документ зачем?

Невыплатил, потому то и потому то (основание) - требую выплатить в полном размере-предмет.

Что не так?

Иначе можно далеко зайти-и приказы отменить просить, и докладные-служебные, и прочую папку с документами-так, получается?

16.08.2022, 13:15

Не выплатил потому-то или потому-то - это не основание иска.

А вот требую выплатить - это предмет.

У вас с основанием проблема.

16.08.2022, 13:22

Основание иска-это юридически значимые обстоятельства-разве нет?

Я и напишу-не выплатил, потому то, доказательства такие-то. Требую выплатить.

Все просто по моему.

16.08.2022, 13:33