Вынужденная выплата штрафа при получении временного удостоверения личности после потери паспорта - законное требование или бесплатная услуга ВУЛ?

У человека требуют выплату штрафа в 1500 рублей, за получение временного удостоверения личности в паспортном столе, по причине потери паспорта. Это законное требование, или ВУЛ должны выдать бесплатно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1500 руб-это госпошлина за оформление паспорта взамен утерянного.

Документ об оплате госпошлины вы обязаны представить при подаче документов на паспорт

Не будет документа об оплате гоасошлины, то документы на паспорт у вас не примут, соответственно ВУЛ не выдадут

Всё проще пареной репы.

Самый точный ответ.

Штраф Вы платите за то, что потеряли паспорт и бережно не относились к документу, а не за выдачу временного удостоверения. Его можете вообще не получать. Новый паспорт должны выдать через 5 рабочих дней.

Спасибо за грамотный ответ!

Временное удостоверение личности выдается бесплатно

но штраф за потерю паспорта требуют правомерно.

Наконец-то все понятно, благодарю!