LSN Messenger
Кострома, 16.08.2022, 14:04

Мужу списали деньги с компенсации за ритуальные услуги - как вернуть?

Вопрос №19633537 из г. Кострома
опубликован 16.08.2022, 14:04
У моего мужа в ноябре прошлого года умерла мама. В пятницу 29.07.2022 он оформил бумаги в Сбербанке на компенсацию счета матери. Деньги перечислены на открытый счет сбер книжки, так как карты у него нет. Сегодня у него пришло сообщение о списание 4775 рублей с счета судебными приставами. В этот же день съездили к судебному пристову и написали заявление о возврате денежных средств. Предоставили все документы, доказывающие, что это выплата за ритуальные услуги. Сегодня 16 число, денег до сих пор нет, и пристав молчит. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашего супруга имеется Исполнительное производство? В соответствии с ч. 14 п. в) ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" деньги на погребения не могут быть взысканы. Вам необходимо написать жалобу на имя старшего судебного пристава, если ответ на жалобу или Ваше заявление будет отрицательным, то необходимо действие судебного - пристава исполнителя обжаловать в суде, и вернуть денежные средства на погребение, а также судебные издержки.

16.08.2022, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Елена, в Прокуратуру с жалобой, направить можно не выходя из дома через интернет приёмную.

16.08.2022, 14:21

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу.

16.08.2022, 14:22

А как можно написать жалобу через интернет приёмную?

16.08.2022, 14:25

Здравствуйте Елена!

Введите в браузере - интернет приемная Прокуратура (укажите ваш регион), и сможете оформить по ссылке обращение.

С Уважением!

16.08.2022, 14:27

Напишите в поиске жалоба старшему приставу через интернет приемную, на сайте фссп, после чего там в окнах нужно заполнить информацию и выбрать Вид обращения - Жалоба.

16.08.2022, 14:30

Елена, добрый день! Прокуратура такую жалобу перенаправит в ОСП старшему судебному приставу.

16.08.2022, 14:36