Как правильно продать квартиру после процедуры банкротства? Подарение доли дочери - риск или спасение?

Процедура банкротства завершилась 15 марта 2021 г.Все долги списаны, счета разблокированы. 25 февраля 21 г умер папа, я вступила в наследство. Сейчас папину квартиру решили продать. Банк не разрешает сделку, т.к. я банкрот. Предлагают мою долю квартиры подарить моей дочери, и она уже будет участвовать в сделке. Вопрос-читая информацию во всех возможных источниках, понятно, что ограничений по сделкам не должно быть, нотариус не рекомендует дарение, т.к. все равно в течение 5 лет я не могу совершать никакие сделки ни с чем, банк сочтет это как обогащение и может начать взыскание долгов... Все так плохо, кто прав и как быть?
Лучший ответ

Банк (как я понимаю, который даст кредит покупателю на покупку Вашей квартиры) абсолютно прав. Данная сделка может быть оспорена при возобновлении дела о банкротстве по вновь открывшимся обстоятельствам. Если это не единственная Ваша квартира. Ст. 213.29 Закона о несостоятельности (банкротстве).

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

Так как Ваш папа умер раньше, чем Вас освободили от обязательств, то данная доля в квартире (так как Вы приняли наследство) должна была войти в Вашу Конкурсную массу (п.1 ст.213.25).

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Вам не стоило принимать наследство (при возможности). А собственником Вы стали не в момент регистрации доли, а в момент смерти папы. П.4 ст. 1152 ГК РФ.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Предполагаю, что при проверке Вашей квартиры банками, банки откажут в выдаче ипотеки покупателю. Поэтому стоит все таки подарить долю дочери. При такой схеме шанс продать квартиру выше. Но для Вас все равно существует риск возобновления дела о банкротстве.

Здравствуйте.

Последствия банкротства определены в ст. 213.30 закона № 127-ФЗ.

- 5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа;

- 5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности;

- 5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений;

- 3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений;

- 10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях.

Если после завершения процедуры банкротства суд применил правило об освобождения от обязательств, все долги, в том числе перед кредиторами, которые не включились в реестр, считаются списанными и банку вы ничего не должны. Вы вправе продать квартиру после завершения процедуры банкротства. Каких-либо ограничений действующее законодательство на этот счёт не предусматривает.

Полный перечень определен ст. 213.30 закона № 127-ФЗ.

То, что вы получили наследство не является возмездной сделкой и к ней не могут применяться эти орггнаничения:

5 лет – нужно предупреждать кредитора о факте своего банкротства при оформлении нового кредита или займа; 5 лет – нельзя повторно начинать процедуру признания несостоятельности; 5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений; 3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений; 10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях.

Предлагаю другой вариант.

Не надо дарить дочери.

Вы можете отказаться от своей доли в её пользу:

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

После этого ваша дочь может самостоятельно продать это имущество.

Добрый день, Дарья.

Вы уже приняли наследство. Указали "... я вступила в наследство".

Считаю, что можно подарить дочери (ст.572 ГК РФ).

Вы наследуете папину квартиру. Никого предупреждать о завершившейся процедуре банкротства не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья, добрый день

В большинстве своём нотариусы плохого не посоветуют, нотариус правильно не рекомендует сделку дарения, согласно статьи 572 ГК РФ, поскольку она может быть оспоримой, обоснование ниже.

Дело в том, что согласно статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

______

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

________

Кроме того, банк себя так пытается обезопасить, так как сделка может дать оспорена при возобновлении дела о банкротстве, по вновь открывшимся обстоятельствам

Стоит отметить, что поскольку Вы вступили в наследство, то Вы собственник жилого помещения, отказаться от наследства уже нельзя, срок в 6 месяцев истёк.

, Вы имеете право на свой страх и риск подарить квартиру дочери.

________

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!