Ответственность за группу и распространение информации - можно ли привлечь человека А?

Вопрос №19634026 из г. Киров
опубликован 16.08.2022, 16:17
Кто несёт ответственность за группу? Можно ли привлечь человека "А" за распространение информации? Человек "А" кидает ссылку на закрытую группу ВК с запрещённым материалом человеку "Б". Владеет группой человек "в"
Лучший ответ
Рекомендуется

Если материалы экстремистские и человека А сделал репост (в том числе ссылки), то возможна следующая ответственность:

.

КоАП РФ Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

.

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.2 настоящего Кодекса, -

.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

..

Если же просто кинул ссыль в личных сообщениях, то никакой ответственности не предусмотрено.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно привлечь к ответственности.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

16.08.2022, 16:26

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса я поняла, что запрещенной группой владеет человек "в", конечно вы вправе привлечь к ответственность человека "а", так как статья 152 ГК РФ закрепляет, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

16.08.2022, 16:30

Здравствуйте,

Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.

В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер.

К сведениям, составляющим личную или семейную тайну, относятся данные, по мнению лица, которого эти сведения касаются, не подлежащие оглашению. В то же время не могут составлять тайну сведения, ранее уже опубликованные тем или иным способом, ставшие известными неопределенно большому кругу лиц.

Как распространение сведений можно рассматривать любое незаконное или без согласия лица доведение их до сведения хотя бы одного лица. Способ распространения сведений не влияет на квалификацию деяния.

16.08.2022, 16:31

Здравствуйте Влад

Соцсети являются разновидностью средств массовой информации.

Несет ответственность тот кто распространил информацию и администратор сайта.

Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях

_____

В соответствии с ч.2 ст.10.6

Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

не допускать распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

16.08.2022, 16:32

Администратора группы в соцсети можно привлечь к ответственности по ст. 137 УК РФ, обратившись с заявлением в полицию.

Также можно выставить свои претензии в судебном порядке.

Нужны доказательства суду Вашим словам.

- см. ст. 23 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

16.08.2022, 17:51

Интересует именно уголовная ответственность к человеку "А" за запрещённый контент.

16.08.2022, 16:29

Состав уголовно-наказуемого деяния отсутствует, переживать не о чем.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 16:33

Ст.137 УК РФ - либо ст.128.1 УК РФ за клевету.

16.08.2022, 16:33