Как законно переоформить арендованный земельный участок на другого человека?
Есть земельный участок под ИЖС - арендованный у администрации города. Арендующий человек передумал там строиться и заниматься участком. Он мне предоставил договор аренды и межевой план участка. Как законно переоформить участок на меня?
Здравствуйте, Татьяна. Общие правила, установленные ст. 22 ЗК РФ, предусматривают, что при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, ... без согласия арендодателя при условии его уведомления. Т.е. не всё так однозначно. Есть исключения. Изучите первоначальный договор, возможно, достаточно будет письменного уведомления администрации с последующим внесением изменений в ЕГРН.
Нужно составить договор уступки права, обратиться в администрацию, чтобы внести изменения.