Возможно ли поддержать оба вопроса повестки дня ОСС при голосовании?
Здравствуйте, Ирина! Можно, т.к. будут считать голова по каждому отдельно при оформлении протокола общего собрания собственников МКД (ст.36,
Есть разница в текущем и капитальном ремонте. Огромная разница. По сути, такие формулировки можно признать - ничтожными. Формально можно придраться к тому. Что это взаимоисключающие вопросы в повестке.
Начать нужно с того. Что капитальный ремонт, проводится за счет средств саккумулированных на спец счете (предположим у вас именно спецсчет). Следовательно, необходимо рассматривать кворум по такому вопросу. Как 2/3 "за", а также иные вопросы включенные в повестку.
Добрый день
Основные правила голосования на общем собрании собственников помещений в МКД регламентированы ст. 48 ЖК РФ.
Правом голосования на ОСС обладают собственники жилых и нежилых помещений в доме лично или через законного представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).
Каждый собственник при голосовании обладает таким количеством голосов, которое пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Доля является единой и неделимой и не подлежит распределению на несколько долей, даже если собственнику принадлежит несколько помещений (Письмо Минстроя России от 05.10.2017 № 35851-ЕС/04). То есть, собственник не имеет права голосовать частью голосов – к учёту принимаются все голоса, которые ему принадлежат. Собственник не может проголосовать по-разному по одним и тем же вопросам повестки дня – он принимает только одно решение по каждому вопросу, независимо от количества или площади помещений, находящихся у него в собственности (п. 3 ч. 5.1 ст. 48 ЖК РФ).
По каждому вопросу повестки дня на собрании должно пройти обсуждение и голосование (ч. 15 разд. VI Приказа Минстроя РФ от 31.07.2014 № 411/пр). Вне зависимости от того, какая форма собрания выбрана, голосование, как правило, проводится путём сдачи письменных решений (ч. 5 ст. 48 ЖК РФ).
Добрый день! Можно. Порядок проведения общего собрания собственников определяется собственниками в МКД (ч. 1 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации), соответственно, определение лиц, осуществляющих подсчет голосов, также осуществляется на общем собрании. Для правильного подсчета голосов по вопросам повестки дня счетной комиссии необходимо знать:
- площадь жилых и нежилых помещений в доме, на которые оформлено право собственности, т.е. количество голосов, которыми обладают все собственники в доме;
- количество голосов собственников, принявших участие в собрании;
- количество голосов собственников, проголосовавших "за", "против" или "воздержался" по каждому вопросу повестки.
Здравствуйте!
Ремонт фасада - спорный вопрос относительно капитального или текущего ремонта.
Работы по герметизации стыков, заделке и восстановлению архитектурных элементов, ремонту и окраске фасадов относятся к работам по текущему ремонту (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 ноября 2018 года по делу № А 06-6834/2018)
У вас в повестке должен быть определён конкретный вид работ.
Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 ст. 189 ЖК, А именно: В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи (Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений) собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления в течение месяца со дня истечения указанного срока принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы.
Здесь стоит вопрос легитимности постановки данных вопросов.
Это взаимоисключающие друг друга вопросы: либо сразу текущий, либо поэтапно капитальный.
Основная разница между текущим и капитальным ремонтом проявляется в том, что текущий ремонт требует намного меньше затрат, чем капитальный, да и берутся денежные средства на проведение двух этих видов ремонта из разных источников. В соответствии со ст. 170 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 г. №188 – ФЗ капитальный ремонт выполняется при помощи денежных средств, которые собраны посредством систематических отчислений жильцов в фонд капитального ремонта.
Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонтаВ соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
Поэтому голосовать "ЗА" можно только за один вопрос. Иначе голос будет учитываться и там, и там.
Здравствуйте Ирина!
Важно для Вас!
Вопросы поставлены не корректно и взаимоисключают друг друга. Т.е. Можно делать или текущий или капитальный ремонт. Одновременно эти два вида ремонта не делаются, на что указано в Письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 июля 2017 г. № 29521-ОГ/04 О разграничении понятий капитального и текущего ремонта
Согласно части 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.В соответствии с пунктом 2.2 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 текущий ремонт общего имущества жилого дома - ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией.
Т.е. ставить одновременно вопрос о текущем и капитальном ремонте общее собрание было не должно и голосовать одновременно было неправильно.
Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:
--------------------------------------
1. Да, конечно, в силу статьи 48 Жилищного кодекса РФ:
.
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
2. Соответственно, вы имеете право голосовать по всем вопросам, включенным в повестку дня по вашему выборы. Если оба вопроса приемлете, то значит совершенно правильно проголосовали "за"