Могут ли пересмотреть дело и лишить родительских прав при систематической оплате алиментов, но отсутствии общения с ребенком?
Систематически без задолженности плачу алименты. Но не вижусь и не общаюсь с ребенком. Дважды суд отказывал истице в лишении меня родительских прав. Сейчас подала она жалобу в Верховный суд. Могут ли пересмотреть дело и лишить меня родительских прав?
Инга, если вы ведёте речь о ВС РХ, то у суда апелляционной инстанции есть такое право, но такое возможно при существенном нарушении норм материального и процессуального права.
Да, дело могут пересмотреть.
Вряд ли. Нет юридических оснований. Верховный суд в данном случае не пойдет на отмену решений нижестоящих судов. Для лишения родительских прав надо доказать, что вы не просто плохой отец, а просто никакущий. Поскольку платите алименты, вас к этой категории не отнесешь.