Куда подавать заявление о восстановлении трудовых прав - в судебный участок обслуживающий нашу улицу или в суд участок организации? Облагается ли госпошлиной взыскание заработной платы?
Добрый день
1)Споры по трудовым отношениям не облагаются госпошлиной и по невыплаченной заработной плате в том числе.
2) По ст.122 ГПК РФ вы имеет право обратится за суд. приказом, но принимать приказы именно по зарплате суды не любят и вам придется обжаловать определение о возврате (это еще 2 месяца минимум).
3)По подсудности - ст.29 ГПК РФ говорит нам о Иска по выбору Истца, но не про приказы и это значит, что заявление о вынесении приказа подается в суд по общим правилам подсудности (т. е. по месту нахождения ответчика).
При общении с судами нужно забыть о таком способе общения, как телефон, навеки.
Пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ:
Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.- все, что нужно здесь знать.
Учитывая, что статья
Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок со дня подачи работником заявления, он вправе перенести его рассмотрение в суд (часть вторая статьи 387, часть первая статьи 390 ТК РФ).
3. Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).
(п. 3 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. По смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 393 ТК РФ работники при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов.