Возможность изменения судебного приказа о взыскании заработной платы при изменении суммы задолженности
Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании заработной платы, который уже направлен в организацию для вручения. Можно ли подать заявление мировому судье о внесении изменений в судебный приказ, в связи с тем, что сумма задолженности по заработной плате изменилась (уменьшилась), так как часть зарплаты погасили, но оставшуюся часть погашать точно уже не будут.
Изменение судебного приказа ГПК не предусматривает. Однако существует процедура изменения порядка и способа исполнения судебного акта. Для этого стороны исполнительного производства (должник или взыскатель) вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Взыскатель также вправе отказаться от частичного взыскания, подав приставу соответствующее заявление.
Если должник не согласен с вынесенным приказом, он вправе в теч.10 дней со дня вручения представить мировому судье возражения, судья отменит приказ ПОЛНОСТЬЮ и разъяснит взыскателю о необходимости обращения в суд с исковым заявлением.
если приказ вынесен то его можно только обжаловать в течение 10 дней, если срок погружен то уже нельщя