Если в снт есть много жилых домов, но при этом есть и летники, установили шлагбаум (жильцы) а летники против. Это правомерно?
Неправомерно. Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушенных прав.
Конечно правомерно, что против. В СНТ дороги - общее имущество. Для установки шлагбаума должно быть решение общего собрания, проведенного по всем правилам.
Если на общем собрании было решено установить шлагбаум, то правомерно. И это не зависит от того, что некоторые могут быть не согласны. Решение общего собрания СНТ обязательно для всех членов этого СНТ.
Необходимо этот вопрос решать на общем собрании собственников. Если не решали вопрос, то установка незаконна.
Как же правомерно? А если я не могу заехать (проехать) на свою дачу-что является собственностью?
Хм... Вы прочитайте еще раз свой вопрос. Из него следует, что правомерность относится к тому, что летники против. Летники против - правомерно. Возмущения летников - правомерно. Самовольная установка шлагбаумов - неправомерно.
Смело можете их сносить. Демонтировать. Только сами шлагбаумы демонтируете и кладите рядом. Не вздумайте их куда увозить.