Самара, 17.10.2012, 06:41

Нарушение ПДД и административное преследование после наезда на женщину - нужно ли обращаться к адвокату перед вынесением приговора?

Вопрос №1963637 из г. Самара
опубликован 17.10.2012, 06:41
Я совершил наезд на пешехода, у женщины сотрясение мозга, она переходила в не положенном месте, гибдд решило что это п 10.1 ПДД, а от сюда 12.24 КОАП, дали постановление об административном нарушении, изъяли права, выдали временные. Стоит ли сейчас нанимать адваката или подождать вынесения приговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

сечас вас привлекут к адмиинстративной ответственности и вынесут административное наказание - штраф или лишение права управления транспортынм средством;

вы пишите, что женщина переходила дорогу в неположенном месте - тогда надо это и доказывать;

если вас признают виновным в ДТП, то в дальнейшем потерпевшая к вам предъявит иск в гражданском порядке о взыскании материальных затрат, упущенного заработка, возмещение морального вреда и т.д.

Так что решайте сами нужна вам юридическая помощь или нет...

17.10.2012, 09:46

свою позицию нужно отстаивать с самого начала, а наличие адвоката ? если вам нужна помощь.

17.10.2012, 06:44

Валерий, по КоАПу будет не приговор - а постановление суда (но это не суть). Вопрос адвоката- решение добровольное, потому как санкция статьи предусматривает максимальный штраф 2500 руб и лишение прав максимально до 2-х лет. Но если вы хотите доказать что нарушения ПДД не было, то лучше заручится квалифицированными знаниями.

С уважением, Наталья

17.10.2012, 06:47

Чем мне может помочь адвокат в данном случае если не известно есть ли моя вина?

17.10.2012, 06:48

Чем мне может помочь на данной этапе адвокат ,свидетели, потерпевшая не опрошена, результатов авто-технической экспертизы еще нет.

17.10.2012, 06:53

когда будет выноситься приговор - адвокат не нужен, он необходим, чтобы помогать при работе со свидетелями,с экспертизой, правильно поставить вопросы экспертизе, правильно трактовать ответ экспертизы.

17.10.2012, 07:03