Пользователь 9111.ru
Волгоград, 17.08.2022, 12:10

Как сняться с наркотического учета - правовые вопросы и варианты обжалования решения в суде

Вопрос №19636391 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2022, 12:10
2000 год рождения. Стою на наркотическом учете с 15 года, после прибывание в стационаре. Сейчас 22 года! Наркотики с того момента не употребляю. Время от времени приходил в диспансер и сдавал анализы. Сейчас снова начал ходить. Кровь, мочу сдаю. Говорят принести им обследование невролога, экг, и т.п Я говорю что не буду, так как это время тратить. Но при этом я сдаю кровь и мочу раз в месяц. Мне говорят, якобы без обследования невролога экг и т.п нельзя снять с учета. Но я же должен доказать что я не употребляю, что наркотиков в крови и моче у меня нет. То есть по идее для снятия я должен сдавать только мочу и кровь. Сдача экг, флюрографии, обследование невролога к наркотической зависимости никакого отношения не имеет. Я прав? И могу ли я через суд обжаловать постановку на учет, написать запрос на снятие, т.к считаю что диагноз поставлен неверно. Я же был несовершенолетним. Я не осозновал что делаю и вообще это было разовое употребление? Какие есть варианты обжаловать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать через суд постановку на учет, однако важно помнить, что риказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения (далее – ВКК), в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Отсюда следует, что ЭКГ, заключение невролога, анализы это и есть основания для снятия с учета. Рекомендую вам прийти в наркологию и потребовать чтобы вам дали направления на ВКК. Тои есть вам нужно у своего лечащего врача взять направление на ВКК и пройти врачей по месту жительства - также сдавать анализы, необходимые обследования и осмотры. В заверешении заключение подписывается вашим главврачом медучреждения. С этим заключением идите к своему наркологу.

17.08.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Первый и второй юристы в ответах ссылаются на давно отменённый Приказ Минздрава СССР, этот Приказ отменен 4 года назад Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 декабря 2018 г. N 877 "О признании недействующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями".

2. В вашем случае все решается гораздо проще. В силу статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”-диспансерный учет возможен только на основании добровольного информированного согласия гражданина

3. Вас в 2015 году умело развели ушлые наркологи, и вы "не глядя" подмахнули свое согласие на диспансерный учет а наркодиспансере. Это делается в погоне за планом и за премиями-чем больше подучетных- тем выше премии у наркологов. Все очень просто

4. Сейчас вам нужно написать заявление на имя главного врача со ссылкой на указанные выше нормативные акты о прекращении диспансерного учета В течение месяца ваше заявления должно быть рассмотрено, и вас обязаны снять с учета. В случае волокиты-обратиться в суд.

17.08.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Или проходите полностью ВКК" - Как его пройти? Мне надо заявление какое-то писать или что, напишите пожалуйста подробнее.

17.08.2022, 12:40

Вам необходимо у своего лечащего врача взять направление на ВКК и пройти врачей по месту жительства - также сдавать анализы, необходимые обследования и осмотры. В заверешении заключение подписывается главврачом медучреждения. С этим заключением уже к своему наркологу ­

17.08.2022, 12:44

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями». не действует уже 4 года!

17.08.2022, 13:12

Мне нужно прийти в наркологию и потребовать чтобы мне дали направления на ВКК и они обязаны мне его дать, верно?

17.08.2022, 12:47

Да, у лечащего врача-нарколога. Если у вас состояние ремиссии то он не откажет вам.

17.08.2022, 12:54

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями». не действует уже 4 года!

Я вам все подробно описал в ответе.

17.08.2022, 13:12

Не могу понять у какого именно лечащего врача мне нужно взять направление? Я просто прихожу в наркологию отмечаться, не о каком лечащем враче не знаю?

17.08.2022, 12:49

Да, у лечащего врача-нарколога. Если у вас состояние ремиссии то он не откажет вам.

17.08.2022, 12:54

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями». не действует уже 4 года!

Я вам написал все подробно

Не нужно никаких направлений.

17.08.2022, 13:13