Как сняться с наркотического учета - правовые вопросы и варианты обжалования решения в суде

2000 год рождения. Стою на наркотическом учете с 15 года, после прибывание в стационаре. Сейчас 22 года! Наркотики с того момента не употребляю. Время от времени приходил в диспансер и сдавал анализы. Сейчас снова начал ходить. Кровь, мочу сдаю. Говорят принести им обследование невролога, экг, и т.п Я говорю что не буду, так как это время тратить. Но при этом я сдаю кровь и мочу раз в месяц. Мне говорят, якобы без обследования невролога экг и т.п нельзя снять с учета. Но я же должен доказать что я не употребляю, что наркотиков в крови и моче у меня нет. То есть по идее для снятия я должен сдавать только мочу и кровь. Сдача экг, флюрографии, обследование невролога к наркотической зависимости никакого отношения не имеет. Я прав? И могу ли я через суд обжаловать постановку на учет, написать запрос на снятие, т.к считаю что диагноз поставлен неверно. Я же был несовершенолетним. Я не осозновал что делаю и вообще это было разовое употребление? Какие есть варианты обжаловать через суд?

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Первый и второй юристы в ответах ссылаются на давно отменённый Приказ Минздрава СССР, этот Приказ отменен 4 года назад Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 декабря 2018 г. N 877 "О признании недействующим на территории Российской Федерации приказа Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями".

2. В вашем случае все решается гораздо проще. В силу статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ и приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”-диспансерный учет возможен только на основании добровольного информированного согласия гражданина

3. Вас в 2015 году умело развели ушлые наркологи, и вы "не глядя" подмахнули свое согласие на диспансерный учет а наркодиспансере. Это делается в погоне за планом и за премиями-чем больше подучетных- тем выше премии у наркологов. Все очень просто

4. Сейчас вам нужно написать заявление на имя главного врача со ссылкой на указанные выше нормативные акты о прекращении диспансерного учета В течение месяца ваше заявления должно быть рассмотрено, и вас обязаны снять с учета. В случае волокиты-обратиться в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать через суд постановку на учет, однако важно помнить, что риказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями».

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения (далее – ВКК), в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Отсюда следует, что ЭКГ, заключение невролога, анализы это и есть основания для снятия с учета. Рекомендую вам прийти в наркологию и потребовать чтобы вам дали направления на ВКК. Тои есть вам нужно у своего лечащего врача взять направление на ВКК и пройти врачей по месту жительства - также сдавать анализы, необходимые обследования и осмотры. В заверешении заключение подписывается вашим главврачом медучреждения. С этим заключением идите к своему наркологу.

Ответ неполный.

"Или проходите полностью ВКК" - Как его пройти? Мне надо заявление какое-то писать или что, напишите пожалуйста подробнее.

Вам необходимо у своего лечащего врача взять направление на ВКК и пройти врачей по месту жительства - также сдавать анализы, необходимые обследования и осмотры. В заверешении заключение подписывается главврачом медучреждения. С этим заключением уже к своему наркологу ­

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями». не действует уже 4 года!

Мне нужно прийти в наркологию и потребовать чтобы мне дали направления на ВКК и они обязаны мне его дать, верно?

Да, у лечащего врача-нарколога. Если у вас состояние ремиссии то он не откажет вам.

Я вам все подробно описал в ответе.

Не могу понять у какого именно лечащего врача мне нужно взять направление? Я просто прихожу в наркологию отмечаться, не о каком лечащем враче не знаю?

Я вам написал все подробно

Не нужно никаких направлений.