Племянник, жена и ребенок погибли в аварии - без компенсации и справедливости. Что делать разбитому горем брату?
Добрый день!
Компенсация полагается только если была потеря кормильца, но можно подать заявление в страховую компанию (в какую именно можно узнать из уголовного дела) и получить компенсацию 25 000 тыс. руб.
В соответствии с пунктом 6, статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 года «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ список лиц, имеющих право на получение компенсации после гибели родственника в аварии, предусмотрен Гражданским кодексом РФ. Как сказано в статье 1088, это могут быть такие категории граждан:
нетрудоспособные, которые были на иждивении у погибшего в ДТП лица или получившие такое право ко дню его смерти;
рожденные после происшествия дети;
неработающий родитель или другой член семьи, который занят уходом за иждивенцами жертвы аварии (не достигшими 14-летнего возраста или по медицинским показаниям нуждающимися в уходе);
иждивенцы погибшего утратившие трудоспособность в течение 5 лет после происшествия;
супруг или другой член семьи, осуществлявший уход за иждивенцами умершего, утративший в этот период трудоспособность.