Как вернуть деньги детские пособия если банк списал з кредит.
Юлия, не соглашусь с коллегой.
Рекомендую написать подробную и грамотную жалобу в Центробанк РФ.
В суд пока обращаться рано, тем более это очень долгий процесс.
А в Центробанк можно жалобу подать и через интернет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как и обычно: через суд.
Здравствуйте,
В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. П. 12.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату.
Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение.
Заявление подайте лично либо отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.
Добрый день, Юлия.
Нужно обратиться в отделение банка с письменным заявлением. Приложить справку о том, что на данный счет зачисляется детское пособие. Справку можно заказать через сайт Госуслуг.