Оплаченный долг по кредиту не отразился в кредитной истории - что делать, если фирма самостоятельно прибавила госпошлину в отчет

Получил ответ от ооо феникс на заявление о досудебном урегулировании. Суть в том, что в кредитной истории числится долг в небольшую сумму (менее 1000), однако долг по кредиту был выплачен полностью по исполнительному листу, о чем свидетельствует постановление об окончании спи. И так, цитирую ответ феникса на мое заявление об исправлении ки: сообщаем, что ооо феникс обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Размер оплаченной государственной пошлины составляет *** (тут как раз та сумма, что до сих пор числится в ки). Таким образом, размер вашей задолженности перед ооо феникс с учетом поступивших платежей составляет *** (и снова та же сумма). Я, конечно, может и не специалист в данном вопросе, но разве госпошлина взыскивается не судом? На каком, собственно, основании феникс сам прибавил в кредитную историю сумму госпошлины судебного приказа? Да, общая сумма в ки была увеличена после после обращения феникс в суд, и до вынесения судебного приказа. В какой суд мне обратиться и что требовать?
Лучший ответ

Здраствуйте! В соответствии с нормами ГПК РФ суд не взыскивает государственную пошлину в качестве расходов при выдаче судебного приказа, суд так же отказывает во взыскании оплаченной государственной пошлины в качестве убытков.

Вместе с тем коллекторы желая восполнить свои расходы на оплату государственной пошлины всячески пытаются повесить её на должников.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Станислав! Государственную пошлину, оплачивает заинтересованное лицо, подающее в суд заявление о выдаче судебного приказа. Виденном случае, ООО Феникс перед подачей заявления оплатило госпошлину на ту сумму, которую Вы озвучили.

Обращаться к мировому судье с искраым заявлением.

Выражаю признательность за помощь.