Иркутск, 20.08.2022, 05:39

Так можно не писать детям отказ от наследства?

Вопрос №19637434 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2022, 05:39
Так можно не писать детям отказ от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны отказываться от наследства. Если не было завещания, то в равных долях наследство получат жена, родители и дети.

22.08.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно

Здравствуйте. Можете более подробно описать вашу ситуацию.

20.08.2022, 15:43

Если умер папа, наследники - мама (супруга), дети и родители папы.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

22.08.2022, 15:55

Наследниками первой очереди в данном случае являются дети, супруги, родители в равных условиях. Исходя из описанной Вами ситуации наследников трое: Вы, Ваша мама и Ваш брат, то есть все имущество, подлежащее переходу по наследству, должно быть в равных долях разделено за Вами. Законом установлен шестимесячный срок для обращения к нотариусу за принятием наследства либо отказом от него. Принять или отказаться от принятия наследства это право, а не обязанность, следовательно в данном случае Вы вправе действовать, как посчитаете нужным:

- не написать отказ от наследства, вступив в него наравне с матерью

- отказаться от наследства вместе с братом. В данном случае вся наследственная масса перейдет к Вашей матери.

При этом отказаться от наследства Вы можете в пользу конкретного человека, и в данном случае причитающаяся Вам доля перейдет к этому человеку. Либо Вы вправе отказаться без указания таких лиц, тогда наследственная масса будет разделена в равных долях между оставшимися наследниками.

Также Вам необходимо понимать, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

22.08.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Вы все правильно понимаете.

22.08.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как всегда у Вас всё четко, коротко и ясно.

У меня умер Папа (в апреле 2022 г). Осталась Мама и есть ещё родной брат. Брат говорит, что ходил к нотариусу и нотариус сказал что дети должны написать отказ от наследства. Но я отказываюсь его писать. Т.к. если Мама напишет дарственную или завещание на квартиру брату, то я останусь ни с чем. Да и к тому же Мама наследница, зачем тогда детям приходить к нотариусу и писать отказ от наследства?

22.08.2022, 15:49

Если все напишут отказ, то все достанется одному наследнику.

22.08.2022, 15:52

Здравствуйте. Если Вы не напишите отказ от наследства, то оно будет разделено по 1/3 на Вас, Вашего брата и Вашу маму, т.к. жена и дети равные наследники.

22.08.2022, 16:12

А в будущем тогда как? Если Мамы не станет, тогда наследником будет брат, при условии что Мама напишет завещание или дарственную, а я написала отказ.

22.08.2022, 16:17

Нет, не так. Вы если напишите отказ, то он будет отказом от наследства после смерти Вашего отца. А после смерти матери Вы и брат наследуете её имущество в равных долях по 1/2.

22.08.2022, 16:55