Что делать со своим гаражом в Москве, который подвергается сносу
В настоящий момент в Москве идет процесс сноса гаражей и ракушек. У нас во дворе стоят десятка два капитальных кирпичных гаража, выделенных в середине 60-х годов Райисполкомом и десяток самовольно прилепленных к ним железных. Документов о собственности ни у кого нет. Несколько раз за эти прошедшие годы пытались как-то оформить что-то типа ГСК – ни у кого не получилось. Территории, на которой стоят гаражи, раньше принадлежала РЖД – от железной дороги нас отделяет небольшой скверик /сейчас Префектура говорит, что это ее территория/. С середины 60-х многие кирпичные гаражи были проданы, без оформления каких-либо договоров, или перешли детям и внукам тех, кому когда-то выделялись.
Лет 10 назад несколько железных гаражей пытались снести – приклеили на каждый уведомительную бумагу – но так все и затихло.
Сейчас пошла вторая волна сноса. На этот раз грозят вообще все снести, закатать территорию в асфальт и устроить стоянку. Строить ничего на этой территории, где стоят гаражи, нельзя, т.к. под ними проходит газ и высоковольтный кабель. Да и освещения там нет – ставить на ночь машины жильцы ближних домов там не будут, потому что не видно их из окон квартир и темно.
Несколько владельцев гаражей пошли в Префектуру, принесли кое-какие старые документы - копию Решения Райисполкома, план БТИ, разрешение на установку гаража инвалиду ВОВ /есть и такие/ - сказали, что согласны содержать свои гаражи в надлежащей виде, готовы покрасить их, например, в один цвет, нанять дворника, следить за этой территорией. Взамен нам сказали, что собственность надо было оформлять до 2003 г., но если вы хотите, вот вам перечень документов, которые надо собрать /копия паспорта, копия паспорта транспортного средства, копия водительского удостоверения/ и тогда можно попробовать оформить аренду.
В результате мы не знаем как поступить. Оформишь в Префектуре аренду, а через 1-3 года, зная ФИО и паспортные данные, придут уже судебные приставы, т.к. Префектура больше не продлит ее /аренду/. Не оформишь ничего - так и будешь ежедневно дежурить и охранять свой гараж от сноса. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
У Вас эта ситуация решается исключительно в судебном порядке, и никак иначе. Относительно 2003 года Вас вводят в заблуждение. А в остальном надо смотреть все документы по гаражам чтобы понимать по каким основаниям Вы сможете признать свои права. Можете подлезать с документами я посмотрю.
Спасибо за ответ! С капитальными гаражами понятно. А как в отношении самопристроенных железных?