Горбатовка, 17.08.2022, 21:41

Чего ждать от апелляции? Могут ли посадить?

Вопрос №19638019 из г. Уфа
опубликован 17.08.2022, 21:41
Если уже был осуждён по ст.264.1 наказание в виде обязательных работ отбыл и права получил но через 8 мес. опять был задержан выпивший за рулём. Был суд. Дали условный срок 1 год и испытательный 2 года. Прокурор подал апелляцию считает приговор слишком мягким и просит заменить на реальный срок. Чего ждать от апелляции? Могут ли посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. В силу статьи 389.24 УПК РФ

Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Сейчас у вас уже часть 2 ст. 264.1 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы. И - при наличии оснований, суд апелляционной инстанции по представлению прокурора, действительно может изменить приговор в сторону ухудшения и назначить реальный срок.

3. Как видно суд первой инстанции законно, изучив все доводы обвинения и защиты, постановил правильный приговор о назначении условного наказания,но-прокурор остался недоволен приговором. Такое периодически случается. Это- работа прокурора, который защищает свою позицию

4. Совершенно не обязательно, что суд апелляционной инстанции примет доводы прокурора об ухудшении наказания. В приговоре суда первой инстанции указано- по каким основаниям суд принял решения о назначении именно условного наказания. Все эти доводы нужно мотивировать и в апелляционном суде, ходатайствовать об оставлении представления прокурора без удовлетворения, и-соответственно-приговора-без изменения.

5.Крайне желательно, чтобы у вас был хороший адвокат, и-не по назначению, а тот, которого вы сами найдёте и заключите с ним соглашение, желательно, с опытом работы в правоохранительных органах. Тогда шансы на оставление приговора в силе, значительно возрастут.

17.08.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Апелляция не может "наказать" более строго чем 1 инстанция.

Но прокурор подал протест на приговор в связи с мягкостью наказания.

Если апелляционная инстанция проверяя всё дело в полном объеме придёт к выводу, что наказание "мягкое", то направить на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

Более строгого наказания она не может применить, более мягкое может... (изменить наказание по приговору).

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации.

Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.

4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:

1) доказанности или недоказанности обвинения;

2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;

3) преимуществах одних доказательств перед другими;

4) виде и размере наказания.

17.08.2022, 22:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Думаю, если судья первой инстанции учел все обстоятельства при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ, то с вероятностью 90 процентов пригтвлр оставят в силе. Преступление небольшой тяжести, хоть вы и совершили его в период непогашенной судимости.

17.08.2022, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталия! Судя по всему у Вас часть 2 ст.264.1 УК РФ. Согласно статье 73 УК РФ возможно условное осуждение, что Вам и было назначено. Однако статья может предусматривать также и реальный срок, если так решит апелляционная инстанция. Так что могут и посадить. Имеет смысл подключить на данном этапе адвоката, чтобы потом не пришлось жалеть за проведенный в местах лишения свободы год жизни.

17.08.2022, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На момент повторного преступления срок лишения прав уже истек права были на руках Все равно часть 2 ст.264.1?

17.08.2022, 22:53

Важно то-погашена ли судимость? Если были обязательные работы, то судимость погашается через 1 год после отбытия обязательных работ

А вообще-приговор-то есть, там же все определено.

17.08.2022, 23:26