Как можно изменить уже представленный в ГИБДД договор купли-продажи?
При регистрации автомобиля на юр.лицо, в ГИБДД был предоставлен неверный договор купли-продажи и авто был поставлен на учет. Как можно изменить уже представленный в ГИБДД договор купли-продажи? И внести изменения в ПТС и СТС (уже на действительный договор купли-продажи.
Здравствуйте, Сергей!
Что значит неверный договор купли-продажи? В нем были ошибки технического характера или еще что-то? Это не влечет недействительность договора купли-продажи, Ст.
Возможно Вы имели ввиду, что договор уже исполнен?
Тем не менее единственна возможнтсь изменить договор купли-продажи - это нест иизменени в договор посредством заключения дополнительного соглашения, ст.
Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в ПТС, представив необходимые документы и уплатив государственную пошлину.
Если не сможете договориться - никак. Законодательство предусматривает, что регистрирующий орган проверяет лишь наличие прав, в том числе перехода от надлежащего собственника, а остальные условия для этого органа значения не имеют.
Здравствуйте, Сергей! Через представление дополнительного соглашения к договору купли-продажи (ст.
С заявлением обращайтесь в УГИБДД по вопросу внесения изменений.
Предоставьте в ГИБДД правильный ДКП.
Размер государственной пошлины за внесение изменений в ПТС - 350 рублей (Налоговый кодекс РФ, часть 2, ст. 333.33, п. 38).
Для внесения изменений в ПТС Вам потребуются документы:
- заявление;
- паспорт владельца;
- ПТС;
- свидетельство о регистрации;
- квитанции об оплате госпошлины;
- документ, подтверждающий изменение данных.
А так в принципе нужды в этом нет, если авто поставлен и так на учет.
- см. Приказ МВД РФ от 21.12.2019 N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
Здравствуйте, Сергей!
Если в договоре купли-продажи автомобиля была допущена ошибка или опечатка, то Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору, подать в ГИБДД заявление о внесении изменений в ПТС и СТС, приложив к нему данное дополнительное соглашение и иные необходимые документы.
———————
Госпошлина за внесение изменений в ПТС. Размер государственной пошлины за внесение изменений в ПТС - 350 рублей (Налоговый кодекс РФ, часть 2, статья 333.33, пункт 38).
При изменении личных данных собственника транспортного средства потребуется также замена свидетельства о регистрации ТС.
———————
Если ошиблись в сумме, то нужно также заключить дополнительное соглашение к договору продажи автомобиля. Акта разногласий не может быть, так как договор уже подписан сторонами.
Статья 452 ГК РФ требует письменную форму допсоглашения.
В таком случае никуда носить допсоглашение не нужно.
Просто когда будет заполняться налоговая декларация, нужно будет приложить как сам договор, так и допсоглашение.
Здравствуйте Сергей!
Важно для Вас!
Если автомобиль зарегистрирован, то внесение изменений в договор его купли-продажи становится бессмысленным и ни на что не влияющим.
Даже если в договоре указаны неверные данные, характеризующие автомобиль, которые были перенесены в ПТС и СТС, то вносить изменения надо уже в ПТС и СТС
Внесение изменений в регистрационные документы предусмотрено п. 51 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"
51. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.
Внесение изменений в эти документы производятся через их замену
чтобы поменять ПТС или СТС
Вам понадобится представить в МРЭО ГИБДД
- документ, удостоверяющий личность;
- действующее СТС
- действующий ПТС
- документы, удостоверяющие личность
Осмотр автомобиля не требуется при:
- выдаче ПТС и СТС в случае изменения фамилии, имени, отчества, адреса регистрации по месту жительства или пребывания владельца;
- выдаче ПТС и СТС взамен утраченных или непригодных для использования.
Во всех остальных случаях нужно будет представить в отделение ГИБДД автомобиль для осмотра.
www.mos.ru