Предостережение о мошенничестве и звонок от следователя СК - история одного человека

Позвонил следователь СК. Пригласил на допрос. Сказал взять с собой личные вещи, типа в случае чего меня закроют на 48 часов для выяснения обстоятельств. Сказал что компание Росденьги написано заявление по факту мошенничества. Дали номер телефона юриста МФО этого. Я с ними связалась. Дали 3 часа для того чтобы оплатить часть задолжности, а остальное простят. В последствии Я сама позвонила в МФО Росденьги, но мне дали другой номер для связи по этому вопросу. Далее выяснилось что это коллекторское агенство. Как быть в дальнейшем. К следователю на допрос не ездила, вся информация была по телефону.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Анна, добрый день.

Не следователь Вам позвонил, а черный коллектор.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО, как например Уан клик мани, Деньги сразу, Росденьги и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Анна

Во-первых надо разобраться, а следователь вам звонил или коллектор! На самом деле заём в Росденьги, а точнее долг по этому займу это гражданский спор, а не уголовное преступление, тем более если вы совершили хотя бы один платеж в погашение долга. Кроме того, если срок исковой давности истек, вас таким образом принуждают произвести платеж по долгу, тем самым срок начнет течение вновь.