Петровск-Забайкальский, 06.04.2019, 17:19

Следователь проводит допрос по телефону - правомерное действие или нарушение процедуры?

Вопрос №15583351 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 06.04.2019, 17:19
Мне позвонила следователь, откуда она взяла мой номер не знаю, и начала задавать мне вопросы, получился допрос по телефону, я ей сказала что напишу встречное заявление о том что они не купили квартиру а самовольно закочевали, ведь предыдущий покупатель ее не купил, как он мог им ее продать, она мне начала говорить что это 306 статья, я не юрист откуда я знаю. Хочется знать правильно ли поступила следователь допрашивая меня по телефону, или меня должны были вызвать в кабинет к следователю для разговора, ознакомиьь с заяалением, а не вслепую заваливать менч вопросами.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы взяли, что разговаривали со следователем? Вы же по телефону ее удостоверения не видели. Это никак нельзя считать допросом. Просто беседа. Не более того. Могли вообще с ней не разговаривать.

06.04.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На том конце телефона сказали что следователь, я конечно не видела говорящего.

06.04.2019, 17:39

Читайте внимательно ответ.

06.04.2019, 17:56

Значит если этот номер снлва позвонит мне можно не отвечать.?

06.04.2019, 18:18

Если СЛЕДОВАТЕЛЬ захочет поговорить с Вами - он вызовет Вас на допрос к себе, как положено.

С таким же успехом кто-то может представиться сотрудником ФСБ или ГРУ. И что?

Весьма вероятно, что кто-то захотел выудить с Вас информацию. Не отвечайте по этому номеру и всё.

06.04.2019, 18:22

Сейчас мне позвонил оперуполномоченный, и сказал завтра с утра подъехать к нему я спрашиваю что случилось, он сказал что ему нужно взять с меня объяснение на меня хозяйка написала заявление или жалобу я не поняла, я спрашиваю какая хозяйка он говорит подъедете узнаете, я спрашиваю какие документы надо он, паспорт чтобы вас пропустили. Нужно ли мне брать договор приватизации, так как квартира приватизирована и 4 собственника, я муж и дети. И вообще чот мне нужно делать, как себя вести и что говорить.

09.04.2019, 13:33

Это не меняет суть ситуации и моего ответа.

Нет вызова по повестке - нет прихода.

Опять же - где гарантия, что это - следователь? Никаких.

Можете ей об этом прямо сказать и более не отвечать или не отвечать вовсе.

Надеюсь, мой ответ окажется для Вас полезным. В случае чего - обращайтесь. С уважением, Цатурян М. К.

09.04.2019, 13:38