Краснодар, 18.08.2022, 12:49

Как бороться за признание кредитного договора недействительным и возврат денежных средств - опыт и проблемы.

Вопрос №19639864 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2022, 12:49
Подала в мировой о признании кредитного договора недействительным и возврате денежных средств (до 50 000). Вернули с мотивировкой "часть требований подлежит рассмотрению в райсуде". Потеряла время, вернула и оплатила по новой пошлину - подала в районный. Опять возврат. На этот раз уперлись в сумму до 50000. Что делать? Бежать отзывать и опять на тот же участок? Взорвали мозг просто. Полгода назад подавала на фирму подобный иск - все нормально в мировом рассмотрели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо было при подаче иска в районный суд приложить определение мирового суда о неподсудности. Споры межу судами о подсудности недопустимы.

Теперь только частная жалоба на определение райсуда.

18.08.2022, 12:57

Я подала опять в районный, там мотивировка была отсутствие квитанции об отправке досудебки. О подведомственности на словах добавил помощник. Нести опять в мировой?

18.08.2022, 13:13

Помощник может Вам на словах сказать что угодно. Читайте судебный акт.

Если Вам вернули в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора - подавайте претензию, зате в суд.

18.08.2022, 13:16

Спасибо за полезные подсказки. Разобралась. Подала в мировой.

22.08.2022, 16:25