Можно ли подать заявление к мировому судье по быстрому приказом, если супруг не работает...

Можно ли подать заявление к мировому судье по быстрому приказом, если супруг не работает... Не откажет ли судья?
Лучший ответ

Добрый день

Нет, судья обязан у Вас принять документы о выдаче судебного приказа и отказать не имеет права.

При вынесении судебного приказа судья даже не станет проверять, работает супруг или нет.

Так как судебный приказ - это форма упрощенного судопроизводства.

И кроме того закон говорит:

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Спасибо Александр!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Нет, не откажет.

Реклама услуг в личке!

Здравствуйте. В данном случае, мировой судья не может отказать внесении судебного приказа о взыскании алиментов. Вы главное не указываете что супруг не работает. С уважением.

Спасибо за отличную консультацию!