Можно ли мне уйти на больничный, если недавно уволился, а в центре занятости мне сказали, что тогда не буду признан безработным?
Больничный оплачивается, если страховой случай наступил, когда человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).
После закрытия больничного можно встать на учет в качестве безработного в Центре занятости.
Можно пойти на больничный. И Вам еще оплаятит его бывший работодатель. Безработным Вас признают.
До окончания нетрудоспособности Вас не признают безработным.