Оплата больничного листа для уволенного сотрудника - организация или центр занятости?
Уважаемая Ольга, с момента увольнения сотрудника трудовые правоотношения с ним закончились (если он не увольнялся по сокращению). Теперь обязанность оплатить больничный лист лежит на Центре занятости населения.
С уважением, к.п.н. Юрис Королев
Как в данном случае действует норма Закона, если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).
Бывший работодатель должен оплатить пособие по нетрудоспособности в размере 60%. Но пособие по безработице за период больничного в этом случае не сохраняется. Два пособия не получите.