Независимая экспертиза подтвердила неисправность АКПП - можно ли требовать замену автомобиля или расторжение договора купли-продажи?
Исходя из диспозиции ст. 221 ГПК РФ предмет иска меняется, соответственно, никаких проблем. Учитывая, что Вы будете просить утвердить расторжение договора купли-продажи, возврат уплаченных средств и прочие бонусы, то тут еще и предмет иска меняется. Писать о том, как глупо, не буду, но впредь советую воспользоваться помощью адвоката. Здесь важный момент: насколько этот недостаток влечёт замену всего авто, а не отдельного агрегатного узла...
..
За помощью можете обратиться в т.ч. к одному из ответивших.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Отвечу... не тратя время на то что обозначено... но ссылка все-таки нужна; иначе ответ "заблокируют".
Если Сервисный центр Производителя докажет в суде, что он представляет интересы самого Производителя, то будет "отказ"...
Т.е. покажет, докажет, что Он та же сторона по прекращенному делу...
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Здравствуйте, Борис!
Безусловно, у вас есть право обращения в суд повторно, так как:
1. Предмет иска будет изменен;
2. Имеются абсолютно новые обстоятельства.
Поэтому, иск примут, даже если вторая сторона - ответчик будет ходатайствовать о возврате иска.
Согласно ст. 221 ГПК РФ не допускается повторное обращение в совокупности по тем же основаниям, к тем же сторонам, с тем же предметом спора.
А у вас они изменяются.
У вас есть право заново обратиться с иском в суд (ст.
В случае отказа, либо игнорирования претензии в течение 10 дней, суд вам в помощь.
1. Расторжение договора;
2. Взыскание денежных средств за автомобиль;
3. Моральный вред;
4. Все судебные издержки;
5. Штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного урегулирования спора.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Борис! Имеете право предъявить претензию производителю и уполномоченной производителе м организации. Да и если иск предъявлялся к продавцу, то это не лишает Вас права потом подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Если одно из указанных оснований будет иметь место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества.
Вы можете вновь подать претензию в рамках ЗоЗПП и требовать того,, чего хотите.
А при подаче иска будет несколько и предмет отличаться, а главное - основание изменится несколько! То есть есть все шансы добиться, чтобы иск был принят и т.д. - положения ст. 221 ГПК РФ Вы обойдёте!
Если суд откажет в р-принятии иска - не станет рассматривать ввиду ранее имевшегося отказа - то обжалуете до ВС РФ - иного нет!
Здравствуйте Борис.
Да, возможно конечно, только поменяйте конечно основания, чтобы Вам не отказали.
Стоит отметить, что согласно статьи 221 ГПК РФ
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
_____
Желаю вам удачи!
С уважением