И на основании этой проверки привлечь его к уголовной статье и какой?

Существует фирма. В ней три учредителя. Один из учредителей назначен на должность генеральньго директора. Я один из учредителей. Организация существует уже 1 год. Прибыли не видно никакой, одни вложения. Есть подозрение что генеральный директор просто напросто ворует... Каким способом привлечь его к уголовной отвтетсвенности и что для этого нужно сделать. Нужла ли в таких случаях независимая аудиторская проверка. И на основании этой проверки привлечь его к уголовной статье и какой?

Лучший ответ

Согласно ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ФЗ "Об акционерных обществах" общество, т.е. предприятие в обязательном порядке проводит Общее собрание акционеров (участников) не реже одного раза в год. Обязательным требованием является рассмотрение вопроса об утверждении годового баланса, отчета о прибылях и убытках. Кроме того в обществе обязательным требованием является назначение ревизора (ревизионной комиссии), который также не реже одного раза в год должен делать заключения по итогам работы. Соответственно подозрения на неправомерные действия директора и фактические данные полагать о таковых могут быть получены и из документов этих органов. Также основаниями для возбуждения уголовного дела могут служить любые фактические данные о неправомерных действиях. Поэтому если таковые имеются, то проведение аудиторской проверки не обязательно.

Участники (акционеры) вправе в соответствии с вышеназванными законами потребовать от директора и он обязан предоставить отчет о деятельности, расходе вложений и т.д. и т.п. В случае, если будет установлено, что директор наносит своими действиями ущерб, то к нему применима гражданско - правовая ответственность (покупает по завышенным ценам, продает по заниженным и т.п.) Если будут выявлены факты хищения, присвоения, то применима уголовная ответственность.

Для возбуждения уголовного дела Вам необходимо обратиться в полицию, лучше всего в управление ДЭБ на ул. Ильича., с соответствующим заявлением. В заявлении необходимо указать факты, свидетельствующие о неправомерных действиях директора. Вид уголовной ответственности зависит от уголовно наказуемого деяния. Т.е. от вида преступления какое совершил. Это может быть мошенничество, растрата, коммерческий подкуп и т.д.