Москва, 19.08.2022, 00:25

Кому достанется квартира в Москве после смерти бездетной тёти?

Вопрос №19641566 из г. Москва
опубликован 19.08.2022, 00:25
Умерла тётя. У неё осталась квартира в Москве. Мужа, детей у неё не было, родители умерли. Есть родной брат и сестра и их дети. Кто имеет право получить квартиру по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат и сестра наследники. Брат имеет право отказаться. Ст 1158 ГК РФ.

19.08.2022, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Брат и сестра умершей будут наследниками.

19.08.2022, 00:29

Добрый вечер.

Согласно ст. 1143 ГК РФ:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно право на наследство получают родные брат и сестра.

19.08.2022, 00:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из Вашего рассказа следует, что наследников первой очереди у умершей тети (наследодателя) нет. Завещания нет.

Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также наследующие по праву представления дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) (ст. 1143 ГК РФ).

Родные братья и сестры считаются лицами второй степени родства, произошедшими от общих отца и (или) матери. Полнородными считаются братья и сестры, у которых общие оба родителя, неполнородными – когда общим является только один родитель. Неполнородные братья и сестры при общем отце считаются единокровными, а при общей матери – единоутробными. Наследуют и полнородные, и неполнородные братья и сестры.

Братья и сестры наследуют после друг друга и в том случае, если их родители лишены родительских прав.

Сводные братья и сестры (сведенные браком родителей в одну семью, не имеющие общего родителя) наследниками второй очереди не являются.

Родные брат и сестра умершей тети (наследодателя) должны подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если срок пропущен, пытаться его восстановить.

19.08.2022, 00:42

А может ли брат умершей отказаться от наследства в пользу своих совершеннолетних детей?

19.08.2022, 00:32

Нет, они не являются наследниками. Смотрите нормы ст. 1158 ГК РФ.

19.08.2022, 00:40

Нет. Но что помешает ему вступить в наследство и подарить, например, свою долю своим совершеннолетним детям?

19.08.2022, 00:49

Нет, отказаться можно только в пользу других наследников, а его дети тут при живом отце не являются наследниками. Но он может принять наследство и сразу после получения свидетельства у нотариуса подарить все детям.

19.08.2022, 00:54