Вопросы и проблемы с приватизацией квартиры - необходимость привлечения судебного процесса и поиск ответственных сторон
Я занимаюсь приватизацией квартиры. В ордере вписаны 2 человека: отец и я. Отец написал отказ от приватизации, заверенный у нотариуса. Приватизировать квартиру буду только на себя. На данном этапе из документов имеется ордер, отказ от приватизации, заверенный у нотариуса, кадастровый паспорт, готовится технический паспорт. В администрации района (к которой мы относимся) сказали, что квартира по данному адресу не стоит на балансе города (не находится в муниципалитете, даже при наличии того, что есть ордер), раньше она была на балансе мебельного предприятия, затем предприятие ликвидировалось и дома передали другому собственнику, но точно не городу, поэтому ее надо приватизировать через районный суд, а именно подавать иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1) кому, а точнее какому ведомству принадлежит дом? Где об этом узнавать? Куда обращаться? 2)обязательно ли для составления искового заявления необходим отказ от нынешнего собственника дома? 3)кто будет являться ответчиком по данному исковому заявлению? 4)на какие пункты законов, кодексов или иных нормативных документов необходимо ссылаться при составлении искового заявления, и т.д. Спасибо.
Здравствуйте, напишите заявление в регистрационную палату о регистрации права собственности. Если сведений нет, то дом будет считаться безхозным, можете написать также в министерство имущества Иркутской области, если там нет, то дом точно будет бесхозным, приобретете право собственности через суд в связи с приобретательной давностью.
Информацию о собственнике дома можно узнать в Рос имуществе и тогда можно будет ответить на все остальные вопросы. УДАЧИ!!!!