Может ли административный работник требовать отгул за дежурство на дому в телефонном режиме в праздничный день?
Такой формы организации труда, как дежурство на дому, трудовым законодательство не предусмотрено. В силу статей 106 и 107 ТК РФ выходные дни являются временем отдыха, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей. Привлечение работника к работе в выходные дни возможно только с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 113 ТК РФ, и с предоставлением работнику гарантий, предусмотренных ст. 153 ТК РФ.
Дежурство на дому устанавливается только в отношении медицинских работников.
Фактически дежурство в выходной день - это работа в выходной день.
В других случаях (если вы не являетесь медицинским работником и не работаете в структуре здравоохранения) привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).
Если приказом оформлено дежурство, то вполне может подать заявление.
Здравствуйте!
За дежурство в выходной работодатель должен платить в двойном размере. Допускается и компенсация в виде дополнительного дня отдыха. При этом не имеет значения, были ли фактические вызовы.
Но для того чтобы привлечь работника к труду в выходные или праздники, нужно получить его письменное согласие.