Недействительность договора при банкротстве ипотечников - риски для продавца квартиры.
Нет, не могут. Это не основание.
Никаких не несёт рисков.
Здравствуйте Кристина
Само по себе банкротство покупателя квартиры не является основанием для признания этого договора недействительным, - договор купли-продажи скорей всего несет в себе условие о залоге (ипотека) и банк как раз основываясь на условиях договора, потребует расторжения кредитного договора и досрочного возврата кредитных средств. Причина в утрате доверия к клиенту который заявляет о своем банкротстве, и продавцу получившему денежные средства за проданную квартиру, беспокоится не стоит.
Приобретение имущества должником не станет поводом оспаривания сделки в отличие от продажи. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Нет тут для продавца рисков.
Квартиру оценят и продадут.
Риски есть для банка (они застрахованы залогом) и для покупателя (риск утраты жилья).
Уточнение: то есть продавец никаких юридических/финансовых рисков в случае банкротства покупателя-ипотечника не несёт?
Теоретически риски возможны, но маловероятны.