Сдают квартиру без собственника - на что обратить внимание и как не попасть на мошенников в Казахстане?

Я ищу квартиру на аренду и попалось обьявление о том что сдает потому что переезжает в другую страну и пока не в городе, но сказал что может передать ключи из города в город соседу, который покажет квартиру, а сам он приедет через неделю. Вопрос: на какие моменты надо обратить внимание? Можно ли без собственника заходить в квартиру? Имея даже ключи, не будет ли это противозаконно заходить? Какие надо попросить документы чтобы знать что он не мошенник? И в целом как могут в такой ситуации обмануть? Заранее спасибо за ответ. Республика Казахстан.
Лучший ответ

В юридическом смысле "противозаконно", то есть в нарушение закона входить против воли собственника.

В данном случае воля как бы есть, но нет документального подтверждения.

У соседа должна быть доверенность представлять интересы собственника.

А если по-житейски рассуждать, то можно посмотреть пока квартиру, до приезда хозяина... с соседом, у которого есть кличи. ...и в его присутствии.

ответил на вопрос очень хорошо и понятно, но не дал полного акта ответов на мои все действующие вопросы