Москва, 19.08.2022, 14:41

Можно ли отказаться от медицинского обследования в случае угонного преступления 18-летним подростком?

Вопрос №19642132 из г. Москва
опубликован 19.08.2022, 14:41
Ребенок совершил средней тяжести преступление (угон). На следствии было применение. До суда ещё не дошло. Инспектор ПДН требует пройти медицинское обследование. И каждый раз вызывает к себе повесткой. На момент преступления ребенку было 17 лет. А сейчас уже 18 лет. Можем ли мы отказать инспектору ПДН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В 18 лет компетенция и "опека" инспектора ПДН за вашим сыном закончилась

Никаких медобследований по его мифическим требованиям он проходить не обязан.

19.08.2022, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если исполнилось 18 лет можете отказать.

19.08.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Однозначно сын вправе не исполнять требование инспектора ПДн.

19.08.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. По УК РФ имеет значение возвраст именно на момент совершения преступления, даже, если на следующий день уже 18. Дознаватель ничего не нарушает. Прекратить дело за примирением сторон это право и дознавателя следователя и суда. Понимаете, не обязанность. Но Вы в суде снова заявляйте о прекращении дела за примирением. Пусть рассматривают. Такое ходатайство можно заявлять и на следствии и в суде. Удачи.

19.08.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ирина, сыну вообще следует ходатайствовать о применении в этой ситуации особого порядка судопроизводства, в таком случае и дознание и суд ведутся в упрощенном порядке, там никакие медобследования не нужны.

19.08.2022, 16:16

Здравствуйте.

Уголовное дело прекращено за примирением, молодой человек уже совершеннолетний, поэтому отсутствуют правовые основания для того, чтобы инспектор ПДД от вас что-либо требовал.

Будет настаивать, скажите, что напишите жалобу прокурору.

19.08.2022, 17:18

Дознаватель тоже требует пройти медицинское обследование. Так как по уголовному делу ребенок идёт, как несовершеннолетний. А то что ему сейчас 18 лет не играет роли. Так ответила дознователь.

19.08.2022, 15:10

Дознаватель не "требовать" должен, а при необходимости-вынести соответствующее постановление

Пусть выносит постановление, тогда его и нужно будет исполнить.

19.08.2022, 15:18

А также на следствии у нас было применение сторон. Все стороны написали, что не имеют претензий и ущерб возмещен.

19.08.2022, 15:12