Красноярск, 19.08.2022, 10:06

Действует ли в этом случае страховка?

Вопрос №19642357 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2022, 10:06
На момент ДТП есть страховка на меня, бьётся по рса, но собственник машины другой. Действует ли в этом случае страховка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей, конечно действует, не важно на кого оформлена автомобиль, важно чтобы участник ДТП был вписан в страховой полис.

19.08.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
быстро,по сути ответили на вопрос. спасибо

Страховка действует.

19.08.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
быстро, по сути ответили на вопрос. спасибо

Если Вы вписаны в полис ОСАГО, то действует.

19.08.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
быстро, по сути ответили на вопрос. спасибо

Да, но выплату (направление на ремонт) дадут только собственнику, а не Вам. Это в случае, если у виновника есть полис ОСАГО. Если полиса у виновника нет, то собственник (а не Вы) должен будет взыскивать ущерб в судебном порядке.

19.08.2022, 10:47

Если она есть и по базе РСА отображается, этого достаточно.

19.08.2022, 12:52
Оценка автора вопроса:
спасибо, полезная информация

Неважно что там бьется или не бьется. Договор ОСАГО оформить может не только собственник, но и водитель, управляющий машиной по его согласию (собственника ТС в этом случае впишут в графу «Собственник», а человека, заключившего договор ОСАГО, — в графу «Страхователь»).

19.08.2022, 13:03

Да действует страховка.

19.08.2022, 13:20

Уточнение по вопросу №19642357

виновник ДТП я.

Ещё раз здравствуйте. Не имеет значения, кто страхователь по полису. Если Вы не внесены в список водителей, допущенных к управлению этим автомобилем, то дело плохо. Значение имеет только то, какие водители вписаны в полис. Если Вас в этом списке нет - то страховая выплатит потерпевшему ущерб, а затем взыщет выплаченную сумму с Вас, как с нарушителя закона ОСАГО.

19.08.2022, 13:21

Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.

20.08.2022, 18:23

Виновник ДТП я. в протоколе указано, что владелец авто мама, и что страховки нет (на тот момент не было с собой)

19.08.2022, 12:50

В страховке указано страхователь-я

собственник-я. машина была моя, потом переоформил её на маму.

19.08.2022, 13:07