Прописана в другом городе, но прикреплена к поликлинике в Москве - можно ли рожать в родном городе и как получить свидетельство о рождении ребенка?
Я проживаю в городе Москва, прописана в другом городе. В Москве прикрепилась к поликлинике по беременности и переоформила полис, чтобы посещать консультацию гениколога и встать на учёт. Могу ли я поехать рожать в свой родной город? И нужно снова вставать на учёт?и снова переоформлять полис? Свидетельство о рождении мне дадут в роддоме или нужно будет обращаться в загс где регистрировался брак или можно в любой загс обратиться за свидетельством о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина
Вы имеете право рожать в любом городе, в любом субъекте Российской Федерации. При переезде Вас обязаны поставить на учет при Вашем обращении, на любом сроке. Если роды начнутся экстренно, отказать в оказании медицинской помощи не имеют права.