LSN Messenger
Йошкар-Ола, 19.08.2022, 13:49

Управляющая компания произвела опрессовку дома без предупреждения жителей - кто несет ответственность и как взыскать убытки?

Вопрос №19643049 из г. Кирс
опубликован 19.08.2022, 13:49
Управляющая компания произвела опрессовку дома, но жителей не предупредила. В одной из квартир был открыт кран и затопило несколько квартир. Кто виноват и с кого взыскивать убытки? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Во - первых, вы должны были сразу оповестить о случившемся управляющую компанию, которая должна составить акт (комиссионно) о затоплении. Один экземпляр акта остается у вас. На основании акта будет понятно, хотя бы первично, по какой причине произошло затопление и кто виновник.

Кроме того, рекомендую запросить в УК сведения о том, каким образом и в какое время ими оповещались жители дома о проведении промывки (опрессовки) отопительной системы.

При затоплении квартиры обязательно требуется провести оценку ущерба, это можно сделать либо самостоятельно на основании стоимости имущества, пострадавшего от затопления, и суммы, требующейся на ремонт (если в суд обращаться не планируют стороны), или независимыми экспертами при решении вопроса в судебном порядке.

Когда соберете пакет документов, обращайтесь к виновнику с заявлением о добровольном возмещении ущерба.

19.08.2022, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию собственнику жилого помещения.

19.08.2022, 13:51

Ну если действительно не было удовемление о проведении работ по опрессовке, то можно попробовать взыскать ущерб с управляющей компании.

19.08.2022, 14:06

Опрессовка системы отопления - это обязательный процесс при подготовке многоквартирного дома к отопительному сезону. Без акта гидравлических испытаний УК или ТСЖ не получит паспорт готовности МКД к зиме.

Опрессовка системы отопления регламентируется приказом Минэнерго от 24 марта 2003 г. № 115, который описывает пошагово весь процесс.

Ни в одном законе, правилах или инстанции нет указания о сроках обязательного информирования жильцов МКД о предстоящих гидравлических испытаниях (опрессовка отопления), достаточно весной сказать всем, что "будем проводить", способов информирования также не указано...

Вывод: тому, кто открыл в системе отопления кран придется платить за ремонт всем соседям (придется возмещать материальный ущерб, ст.15, 1064 ГК РФ,ст.36 ЖК РФ).

19.08.2022, 14:14

Взыскивать убытки надо с проживающего в этой квартире лица.

19.08.2022, 15:08

Квартира муниципальная в которой произошел прорыв.

19.08.2022, 14:04

Ст. 67 ЖК РФ предусматривает, что наниматель обязан обеспечивать сохранность жилья, поддерживать его в надлежащем состоянии, проводить текущий ремонт. Поэтому, если причиной затопления явились действия (бездействие) нанимателя и (или) проживающих с ними лиц, то все требования направляются именно им.

Собственник (администрация) привлекается к участию в деле в качестве третьего лица (если придется обращаться в суд).

19.08.2022, 14:17